Ehemalige Forschungsgruppen

Bioorganische Chemie (Luis Moroder)

Ehemalige Forschungsgruppe


Membrane Biochemistry (Dieter Oesterhelt)

Former Research Group


Computational Biology (Bianca Habermann)

Bianca Habermann, Computational Biology, Developmental Biology Institute of Marseille


Intraflagellar Transport (Esben Lorentzen)

Esben Lorentzen, Intraflagellar Transport, Aarhus University


Muscle Dynamics (Frank Schnorrer)

Frank Schnorrer, Muscle Dynamics, Developmental Biology Institute of Marseille


Maintenance of Genome Stability (Zuzana Storchova)

Zuzana Strochova, Technische Universität Kaiserslautern, Molekulare Genetik


Structure and Function of Mitochondria (Walter Neupert)

Former Research Group


Chromosome Organization and Dynamics (Stephan Gruber)

Stephan Gruber, University of Lausanne, Department of Fundamental Microbiology (DMF)


Modeling of Protein complexes (Friedrich Förster)

Friedrich Förster, Universität Utrecht


Molecular Immunology and Signaltransduction (Marc Schmidt-Supprian)

Marc Schmidt-Supprian, Klinikum Rechts der Isar der Technischen Universität München, Molecular Immunopathology & Signal Transduction


Cellular Dynamics and Cell Patterning (Roland Wedlich-Söldner)

Roland Wedlich-Söldner, Westfälische Wilhelms-Universität Münster, Institute of Cell Dynamics and Imaging


Proteinanalytik (Friedrich Lottspeich)

Software Download ICPLQuant


NMR-Spektroskopie (Tad Holak)

Laboratory of Prof. Tad Holak, Krakow


Strukturelle Chronobiologie (Eva Wolf)

Eva Wolf, LMU, Adolf Butenandt Institut, Physiological Chemistry


Krebs-Metastasierung (Ulf R. Rapp)

Ulf Rapp, Max-Planck-Institut für Herz- und Lungenforschung


RNA Biologie (Gunter Meister)

Gunter Meister, Universität Regensburg


Organelle Architektur und Dynamik (Tobias Walther)

Tobias Walther, Yale School of Medicine, USA


Leukozyten-Migration (Michael Sixt)

Michael Sixt , Institute of Science and Technology, Austria


Molekulare Biotechnologie (Nediljko Budisa)

Nediljko Budisa , Technische Universität Berlin


Protein Science and Structural Biology (Kay Gruenewald)

Kay Gruenewald, Protein Science and Structural Biology, University of Oxford


Zellbiologie (Erich A. Nigg)

Erich A. Nigg, The Cell Cycle and Chromosome Stability, Biozentrum Universität Basel, Schweiz


Nano-Photonics (Rainer Hillenbrand)

Rainer Hillenbrand, Group Leader Nanooptics Laboratory Cooperative Research Center CIC, nanoGUNE Consolider, San Sebastian, Spanien


Biochemie und Zellbiologie Proteolyse-vermittelnder Proteinkomplexe (Alexander Buchberger)

Alexander Buchberger, Prof. für Biochemie, Biozentrum Würzburg


Chromosomen-Segregation in Mitose und Meiose (Olaf Stemmann)

Olaf Stemmann, Prof. für Genetik, Universität Bayreuth


Intrazellulärer Proteintransport (Francis Barr)

Francis Barr, Prof. für Molekulare Onkologie, Universität von Liverpool


Molekulare Onkologie (Heiko Hermeking)

Heiko Hermeking, Professor für Experimentelle und Molekulare Pathologie, Ludwig-Maximilians-Universität München


Protein (mis)faltung und Neurodegeneration (Zoya Ignatova)

Zoya Ignatova, Professorin für Biochemie, Universtät Potsdam


Molekulare Genetik (Thomas U. Mayer)

Thomas Mayer, Professor für Molekulare Genetik, Universität Konstanz

 
loading content